CURSOS UNIDADES QUERO DESCONTO

SEJA UM FRANQUEADO

Seja um Franqueado - Mercado

Seja um Franqueado - Mercado

MERCADO

O mercado de Educação apresenta demanda latente no Brasil e é um dos segmentos de maior potencial de crescimento nos próximos anos. As diversas movimentações no setor, como fusões e aquisições, e a entrada de diversos players internacionais no país, sinalizam oportunidades de empreender. De forma consistente o sistema de Franquias confirma-se como uma ótima escolha.

FATURAMENTO DO SETOR DE FRANCHISING (VALOR EM BILHÕES DE R$)

SEGMENTOS20122013VARIAÇÃO
Acessórios Pessoais e Calçados6,2867,36317,1%
Alimentação20,57623,99816,6%
Educação e Treinamento6,5097,59216,6%
Esporte, Saúde, Beleza e Lazer17,86622,13723,9%
Hortelaria e Turismo5,4876,68821,9%
Comunicação, Informática e Eletrônicos1,5881,82715,1%
Limpeza e Conservação1,0551,0731,6%
Casa e Construção5,5236,26413,4%
Negócios, Serviços e Outros Varejos26,32325,120-4,6%
Veículos3,6994,12311,5%
Vestuário8,3759,39212,1%
TOTAL130,291115,58211,9%
©People. Todos os direitos reservados.
Av. Andrade Neves, 2538 - Campinas / SP | +55 19 3743 2000
©People. Todos os direitos reservados.
Av. Andrade Neves, 2538 - Campinas / SP | +55 19 3743 2000
©People. Todos os direitos reservados.
Av. Andrade Neves, 2538 - Campinas / SP | +55 19 3743 2000
Pearson - Always Learning